E-mail: 
Senha: 
Brasileiro(a)
Internacional
• Associe-se    • Não consigo entrar
 



Simpósio de Cirurgia do Trauma a APH

Local: Hospital Municipal Dr. José de Carvalho Florence
Data: 26 agosto 2017
Veja: Programa
Tel: 12 3901-3493
Inscriçoes


Simpósio Comemorativo aos 25 anos da Residência em Cirurgia do Trauma - HPS

Local: Hospital de Clínicas de Porto Alegre
Data: 2 setembro 2017
Veja: Programa


VIII Congresso Brasileiro de Cirurgia do Fígado, Pâncreas e Vias Biliares

Local: Porto Alegre/RS
Data: 7-9 setembro 2017
Visite o site


Curso Advanced Surgical Maneuvers in Trauma (ASMT)

Local: Miami, EUA
Data: 10-12 setembro 2017
Visite o site


I Congresso Paulista de
Cirurgia do Trauma
da SBAIT-SP

Local: Hotel Sheraton WTC, São Paulo/SP
Data: 05-07 outubro 2017
Visite o site
O principal objetivo será a valorização da cirurgia do trauma como especialidade. Veja o: vídeo convite.
Contato: secretaria@sbait.org.br



Diretorias da SBAIT

Clique no nome para ver o mini-currículo (se tiver)


Diretoria 2017-2018

Presidente:José Mauro da Silva Rodrigues (SP)
1º Vice-Presidente:Ricardo Breigeiron (RS)
2º Vice-Presidente:Tercio de Campos (SP)
Secretário Geral:Marcelo Augusto Fontenelle Ribeiro (SP)
1º Secretário:Amauri Clemente da Rocha (AL)
2º Secretário:Bruno Vaz de Melo (RJ)
1º Tesoureiro:Daniel Souza Lima (CE)
2º Tesoureiro:Fabio Henrique de Carvalho (PR)
Comitê Pré-Hospitalar:Dr. Rodrigo Caselli Belém (DF)
Comitê Ligas de Trauma:Marcus Vinícius Gonçalves (BA)
Comitê de Educação:Diogo Valério Garcia (SP)
Comitê de Desastres:Josiene Germano (SP)
Comitê de Qde. e Reg. de Trauma:Paulo Roberto Carreiro (MG)
Comitê de Prevenção:Gustavo Pereira Fraga (SP)

E-mail da Diretoria: diretoria@sbait.org.br

Diretoria 2015-2016

Presidente:Sandro Scarpelini (SP)
1º Vice-Presidente:José Mauro da Silva Rodrigues (SP)
2º Vice-Presidente:Ricardo Breigeiron (RS)
Secretário Geral:Tércio De Campos (SP)
1º Secretário:Bruno Vaz de Melo (RJ)
2º Secretário:Amauri Clemente da Rocha (AL)
1º Tesoureiro:Daniel Souza Lima (CE)
2º Tesoureiro:Marco Aurelio Serruya (AP)
Comitê Pré-Hospitalar:Rodrigo Caselli Belém (DF)
Comitê Ligas de Trauma:Paulo Henrique Klein ()
Comitê de Educação:Diogo Valério Garcia (SP)
Comitê de Desastres:Josiene Germano (SP)
Comitê de Qde. e Reg. de Trauma:Paulo Roberto Carreiro (MG)
Comitê de Prevenção:Gustavo Pereira Fraga (SP)
Conselho Consultivo e Fiscal:    • George Hamilton Siqueira Alves (RO)
   • Hamilton Petry de Souza (RS)
   • Luiz Carlos von Bahten (PR)
   • Pedro de Almeida Araújo (SC)
   • Rodrigo Andrade Vaz de Melo (RJ)

Diretoria 2013-2014

Presidente:Gustavo Pereira Fraga (SP)
1º Vice-Presidente:Sandro Scarpelini (SP)
2º Vice-Presidente:José Mauro da Silva Rodrigues (SP)
Secretário Geral:Antônio T. Onimaru (SP)
1º Secretário:Tércio De Campos (SP)
2º Secretário:Geraldo Roger Normando (PA)
1º Tesoureiro:--
2º Tesoureiro:Daniel Souza Lima (CE)
Comitê Pré-Hospitalar:Rodrigo Caselli Belém (DF)
Comitê Ligas de Trauma:Diego Arruda (BA)
Conselho Consultivo e Fiscal:    • George Hamilton Siqueira Alves (RO)
   • Hamilton Petry de Souza (RS)
   • Luiz Carlos von Bahten (PR)
   • Pedro de Almeida Araújo (SC)
   • Rodrigo Andrade Vaz de Melo (RJ)



Diretoria 2011-2012

Presidente:Sizenando Vieira Starling (MG)
1º Vice-Presidente:Gustavo Pereira Fraga (SP)
2º Vice-Presidente:Eduardo Kanaan (RJ)
Secretário Geral:Tércio De Campos (SP)
1º Secretário:Sandro Scarpelini (SP)
2º Secretário:Ricardo Breigeiron (RS)
1º Tesoureiro:Marcelo Gomes Girundi (MG)
2º Tesoureiro:Cleinaldo de Almeida Costa (AM)
Comitê Pré-Hospitalar:Antônio T. Onimaru (SP)
Comitê Ligas de Trauma:Natalia Mourão Verdial (RJ)

Diretoria 2009-2010

Presidente:Hamilton Petry de Souza (RS)
Vice-Presidente:Sizenando Vieira Starling (MG)
Vice-Presidente:Gustavo Pereira Fraga (SP)
Secretário Geral:Renato Sérgio Poggetti (SP)
1º Secretário:Sandro Scarpelini (SP)
2º Secretário:Mário Luiz Quintas (SP)
1º Tesoureiro:Ricardo Breigeiron (RS)
2º Tesoureiro:Luiz Carlos Von Bahten (PR)
Comitê Pré-Hospitalar:Rogério Fett Schneider (RS)
Comitê Enfermagem:Sérgio Dias Martuchi (Presidente do COBEEM)
Conselho Consultivo e Fiscal:    • Mario Mantovani (SP)
   • Antônio T. Onimaru (SP)
   • Domingos André Fernandes Drumond (MG)
   • Grijalva Otávio Ferreira da Costa (CE)
   • Jorge Carlos Machado Curi (SP)

Diretoria 2007-2008

(Clique aqui para ver as metas de 2007-2008)

Presidente:Mario Mantovani (SP)
Vice-Presidente:Hamilton Petry de Souza (RS)
Vice-Presidente:Renato Sérgio Poggetti (SP)
Secretário Geral:Milton Steinman (SP)
1º Secretário:Sizenando Vieira Starling (MG)
2º Secretário:Cleinaldo de Almeida Costa (AM)
1º Tesoureiro:Gustavo Pereira Fraga (SP)
2º Tesoureiro:Ricardo Breigeiron (RS)
Comitê Pré-Hospitalar:Roberto Stefanelli (SP)
Comitê Enfermagem:Toshiko Oya (SP)
Conselho Consultivo e Fiscal:    • Carlos Alberto Fagundes (ES)
   • Domingos André Fernandes Drumond (MG)
   • Izio Kowes (BA)
   • Jorge Carlos Machado Curi (SP)
   • José Mauro da Silva Rodrigues (SP)

Diretoria 2005-2006

Presidente:Izio Kowes (BA)
Vice-Presidente:Domingos André Fernandes Drumond (MG)
Vice-Presidente:Milton Steinman (SP)
Secretário Geral:Paulo André Jesuíno (BA)
1º Secretário:Sizenando Vieira Starling (MG)
2º Secretário:Ediriomar Peixoto Matos (BA)
1º Tesoureiro:Renê Mariano de Almeida (BA)
2º Tesoureiro:Hamilton Petry de Souza (RS)
Comitê Pré-Hospitalar:Antônio Toshimitsu Onimaru (SP)

Diretoria 2003-2004

Presidente:Domingos André Fernandes Drumond (MG)
Vice-Presidente:Mario Mantovani (SP)
Vice-Presidente:Silvia Cristine Soldá (SP)
Secretário Geral:Renato Sérgio Poggetti (SP)
1º Secretário:Sizenando Vieira Starling (MG)
2º Secretário:Antônio Toshimitsu Onimaru (SP)
1º Tesoureiro:Marcelo Gomes Girundi (MG)
2º Tesoureiro:Paulo Roberto Lima Carneiro (MG)

Diretoria 2001-2002

Presidente:Mario Mantovani (SP)
Vice-Presidente:Renato Sérgio Poggetti (SP)
Vice-Presidente:Samir Rasslan (SP)
Secretário Geral:Eliana Steinman (SP)
1º Secretário:Antônio Toshimitsu Onimaru (SP)
2º Secretário:Almerindo Lourenço de Souza Júnior (SP)
1º Tesoureiro:Octacílio Martins Júnior (SP)
2º Tesoureiro:Adoniram de Mauro Figueiredo (SP)

Diretoria 1999-2000

Presidente:Mario Mantovani (SP)
Vice-Presidente:Renato Sérgio Poggetti (SP)
Vice-Presidente:Samir Rasslan (SP)
Secretário Geral:Eliana Steinman (SP)
1º Secretário:Admar Concon Filho (SP)
2º Secretário:Almerindo Lourenço de Souza Júnior (SP)
1º Tesoureiro:Octacílio Martins Júnior (SP)
2º Tesoureiro:Adoniram de Mauro Figueiredo (SP)

Diretoria 1997-1998

Presidente:Renato Sérgio Poggetti (SP)
Vice-Presidente:Dario Birolini (SP)
Vice-Presidente:Mario Mantovani (SP)
Secretário Geral:Almerindo Lourenço de Souza Júnior (SP)
1º Secretário:Samir Rasslan (SP)
2º Secretário:Admar Concon Filho (SP)
1º Tesoureiro:Adoniram de Mauro Figueiredo (SP)
2º Tesoureiro:Eliana Steinman (SP)

Diretoria 1995-1996

Presidente:Renato Sérgio Poggetti (SP)
Vice-Presidente:Mario Mantovani (SP)
Vice-Presidente:Dario Birolini (SP)
Secretário Geral:Almerindo Lourenço de Souza Júnior (SP)
1º Secretário:Samir Rasslan (SP)
2º Secretário:Admar Concon Filho (SP)
1º Tesoureiro:Adoniram de Mauro Figueiredo (SP)
2º Tesoureiro:Eliana Steinman (SP)

Diretoria 1982-1995

Presidente:Dario Birolini (SP)
Vice-Presidente:José Thales de Castro Lima (SP)
Vice-Presidente:João Gilberto Caman (SP)
Secretário Geral:Vanildo João Kaupert (SP)
1º Secretário:Milton Roberto Luchessi (SP)
2º Secretário:Samir Rasslan (SP)
1º Tesoureiro:Joel Carlos Cunha (SP)
2º Tesoureiro:Adoniram de Mauro Figueiredo (SP)